Главная » 2019 » Февраль » 18 » Ананаса соплодия и сок
14:41
Ананаса соплодия и сок

Ананас крупнохохолковый, а. настоящий — Ananas comosus (L.) Merr., Bromelia ananas L., В. comosa L., A. sativus Schult F., Ananassa sativa Lindl., сем. Бромелиевые — Bromeliaceae.

Укр. название — ананас звичайний.

Англ. название — Pineapple.

Растение. Многолетнее растение с розеткой мясистых копьевидных выгнутых листьев с шипами по краям. На третий год из розетки листьев образуется стебель с фиолетовыми цветками. Цветки расположены на верхушке цветоноса густо по спирали, образуя соцветие — початок. Цветки обоеполые, зигоморфные, с тремя листочками околоцветника, одним пестиком и шестью тычинками. Все цветки срастаются между собой, свободными остаются только верхушки листочков околоцветника и покровного листа. Тычинки в виде жгута обвивают по спирали столбик. Завязь из трех плодолистиков, трехгнездная, плацента с семяпочками расположена на перегородках по месту срастания плодолистиков.

Соплодие крупное (до 2 кг), похожее на шишку золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке (корона), которые развиваются вследствие пролиферации — прорастания цветоноса сквозь соплодие. Соплодие состоит из достаточно сочной, но грубоватой оси и сросшихся между собой сочных и нежных плодов, отходящих от нее в разные стороны и несущих на своих вершинах грубые остатки цветка и покровного листа. Стенки отдельного плода состоят из плодолистика и разросшихся листочков околоцветника, цветоложа и покровного листа, иногда одно из трех гнезд недоразвитое.

Распространение. Происходит из Северной Америки. Культивируют в тропиках Африки и Азии, в Бразилии и Венесуэле.

Описание ЛРС. Бромелаин получают из сока соплодия фракционным осаждением ацетоном. Это белый или светлый желтовато-коричневый порошок с запахом ананаса. Фермент растворяется в воде, практически не растворяется в этаноле, хлороформе, эфире; характеризуется высокой термостабильностью; оптимум действия наблюдается при pH 6,0-7,0.

Химический состав. Плоды и стебель содержат протеолитический фермент бромелаин, который относится к гидролазам, катализирующим гидролиз полипептидов, амидов и эфиров, особенно связей основных аминокислот, глицина или лейцина при серине с образованием пептидов низкой молярной массы. Плоды также содержат полисахариды, сахара, органические кислоты, небольшое количество эфирного масла, витамин С, каротиноиды, минеральные вещества (особенно К).

Применение. Входит в состав препаратов: Вобэнзим, Флогэнзим — средств системной энзимотерапии с противовоспалительным, иммуномодулирующим, ангиопротекторным действием.

Ананас стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает кислотность желудочного сока и вязкость крови. Благодаря противовоспалительным свойствам рекомендован при лечении посттравматических или послеоперационных отеков. Незрелые плоды повышают аппетит и эффективны при нарушениях пищеварения. Препараты бромелаина используют при желудочно-кишечных заболеваниях, для уменьшения массы тела благодаря расщеплению белков. Внутренне применяют порошок плодов или сухой экстракт в желатиновых капсулах, но лучше использовать фармацевтические препараты чистого бромелаина с известной дозировкой фермента. При консервации бромелаин разрушается.

Побочное действие. Плоды и сок ананаса не стоит употреблять детям до 6 лет и людям с повышенной кислотностью, у которых бромелаин может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника. Возможна индивидуальная чувствительность к бромелаину, при которой возникают боли в желудке, диарея и аллергические реакции. Нежелательно часто принимать ананас при язве и гастрите (начиная с ранней стадии заболевания) — в некоторых случаях бромелаин может оказать сенсибилизирующее действие.

Категория: Фармакогнозия | Просмотров: 298 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar