Главная » 2019 » Февраль » 18 » Арбуза плоды и семена
14:45
Арбуза плоды и семена

Арбуз обыкновенный — Citrullus vulgaris Schrad., С. Ianatus (Thunb.) Matsum. et Nakai, сем. Тыквенные — Cucurbitaceae.

Укр. название — арбуз звичайний.

Англ. название — Watermelon.

Растение. Однолетнее растение со стелющимся, разветвленным, выпукло-шестигранным, опушенным шершавыми волосками стеблем длиной до 3-5 м. Листья длиной 10-20 см и шириной 5-18 см, сильно рассеченные на перисто-надрезанные части, жесткоопушенные. Цветки желтые, раздельнополые, женские большие мужских, из 5 сросшихся лепестков. Плод — многосемянная ложная ягода на длинной плодоножке, шаровидноовальной или удлиненной формы, бледно-зеленого, зеленого или темно-зеленого цвета, часто с мраморным рисунком, весом от 2 до 20 кг. Кожура твердая, хрупкая, толщиной 0,5-2 см. Мякоть плода сочная, красная, розовая, изредка белая или желтая, сладкая на вкус. Семена яйцевидные, длиной 0,5-1,5 см, с рубчиком по краю, с твердой оболочкой, окраска разнообразная — белая, желтая, серая, красная, коричневая, черная.

Распространение. Родом из полупустынь и пустынь Южной Африки. Широко культивируется в Китае, Египте, США и Мексике, в Украине — в Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областях.

Химический состав. Мякоть плода содержит до 90% воды, 9,2-18% углеводов, из них моно- и дисахаридов — 8,7%, фруктозы — 7-12%, сахарозы — 15-20%, клетчатки — 0,9%, пектиновых веществ — 0,68%, белковых веществ — 0,7-1%, жиров — 0,05%, а также органические кислоты, витамины (кислоту аскорбиновую), биофлавоноиды, минеральные вещества. Семена содержат фермент уреазу, 25-40% жирного масла, накапливают Se, Zn.

Применение. Сок и мякоть арбуза обладают мочегонным, желчегонным, жаропонижающим и противовоспалительным действием, способствуют выведению холестерина, усиливают перистальтику кишечника, улучшают пищеварение, нормализуют процессы обмена веществ. Их применяют при цистите, нефрите и пиелонефрите, при отеках, связанных с заболеваниями CCC и почек, при гипертонии и артрите, для выведения шлаков и токсинов, при ацидозе различного происхождения, ожирении, в период беременности и лактации, при анемии и дефиците железа. В косметологии используют для приготовления витаминных, очищающих и питательных масок. Свежие и сухие шкурки оказывают сильное мочегонное и литолитическое действие, также эффективны при остром и хроническом колите. Семена обладают выраженным антигельминтным действием. Масло семян арбуза применяется в медицине вместе с миндальным маслом и маслом семян тыквы. Уреаза используется в аппарате «искусственная почка», где катализирует гидролиз мочевины и способствует очищению крови от токсинов.

Противопоказания. He следует употреблять при заболеваниях, связанных с задержкой жидкости в организме, нарушениями кровообращения, обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острыми желудочно-кишечными расстройствами, при камнеобразовании в щелочной среде, при тяжелой патологии поджелудочной и предстательной желез. В плодах арбуза могут накапливаться химикаты (азот, фосфор, калий и т. д.), которые входят в состав удобрений. Употребление таких арбузов даже у здоровых людей вызывает тошноту, рвоту, желудочные боли и понос. Такой плод еще более опасный для детей младшего возраста и больных с диагнозом острого или хронического нефрита, нефроза и пиелонефрита.

Категория: Фармакогнозия | Просмотров: 338 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar