Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Диагностика туберкулеза у детей
15:57
Диагностика туберкулеза у детей

В диагностике туберкулеза у детей большое значение имеет анамнез: выявление туберкулеза у родителей, особенно у матери.

Важно также выяснить, не было ли у ребенка контакта, хотя бы и недлительного, со знакомыми или родными, страдающими активным туберкулезом.

Для подтверждения диагноза, согласно описанным выше клиническим симптомам того или иного поражения, прибегают к рентгенодиагностике, исследованию мокроты, мочи, кала на туберкулезные палочки; должны быть также проделаны специфические кожные реакции на туберкулез.

Для целей диагностики туберкулеза большое значение имеет рентгенологический метод исследования; в некоторых случаях трудно бывает поставить диагноз туберкулеза, и это исследование при постановке диагноза часто является решающим.

За последнее время для выявления легочного туберкулеза у детей применяют флюорографию. Этот метод состоит в том, что на узкую фотографическую пленку снимается изображение со светящегося экрана. Преимущество этого метода рентгенологического исследования заключается в том, что он дает возможность в течение короткого времени исследовать большое количество детей: от 100 и более человек в час. Такая большая пропускная способность позволяет широко использовать этот метод для массовых обследований детского населения, к тому же незначительная стоимость таких снимков позволяет производить их у одних и тех же детей более часто, что имеет большое значение при динамическом наблюдении.

Кроме метода флюорографии, в настоящее время применяется и новый метод послойных рентгенологических снимков легких, что позволяет точнее определить расположение и характер туберкулезного очага. Производится это при помощи специального аппарата томографа. В последнее время этот аппарат реконструирован сочетанием его с флюорографом; такой томофлюорограф позволяет делать такие же многочисленные фотографические снимки, как и при методике флюорографии, но уже с многослойными изображениями.

Категория: Детские болезни | Просмотров: 312 | Добавил: Serxio1103 | Теги: ребенок, дети, новорожденный, болезни, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar