Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Как тренировать мозг и улучшать память
12:20
Как тренировать мозг и улучшать память

Сегодня количество и разнообразие средств для развития памяти и в целом когнитивных навыков впечатляет. В открытом доступе онлайн-курсы, различные образовательные программы и ресурсы, которые помогают тренировать память, способность быстро производить расчеты или просто узнавать новую информацию. В Минздраве рассказали о способах, которые помогут тренировать мозг и улучшать память. 

Помогают такие приложения стимулировать умственную деятельность ученые пока точно утверждать не могут. В одном систематическом обзоре, указано, что большинство из таких программ не довели свою эффективность в улучшении когнитивных навыков, которые мы применяем в повседневной жизни. 

Зато доказано, что такие игры помогают стимулировать только те навыки, которые нужны для выполнения задач во время игры. В одном из исследований, в котором приняло участие около 12 000 участников, сравнивали три группы людей. Первые две тренировались с помощью приложений для мозга. Задачей третьей (контрольной группы) было поиск и анализ информации в сети и ответы на сложные вопросы. Через 6 недель, представители первых двух групп достигли лучших результатов при выполнении предложенных упражнений. Но у них не было никакого прогресса по сравнению с контрольной группой, когда им пришлось выполнить несколько общих тестов на развитие памяти и мышления. 

То, что такие игры для мозга не имеют особой эффективности, не означает, что они вредны. Впрочем, когда мы говорим о времени и пользу - лучше выбирать другую активность для тренировки мозга от которой действительно можно получить результат. 

Вот несколько советов, как можно эффективно тренировать мозг: 

1. Выходите из зоны комфорта. 
Выполнение однообразных задач не способствует улучшению работы мозга. Лучший вариант - это устроить мозга челлендж и выбрать новый необычный вид деятельности. Изучение иностранного языка или освоение музыкального инструмента - замечательно для этого подойдут. 

2. Путешествуйте и ищите новые пути. 
Освоение новой местности - это всегда хороший инструмент, чтобы активировать мозг. Если это другая страна, мы должны полностью переключиться и выполнить необычные задания в новой местности - от поиска пути домой к покупкам в магазине. Похожую упражнение можно делать и дома, например, каждый раз менять путь на работу или наугад бродить по улицам. Такая активность влияет на гиппокамп в мозге - место обучения и памяти. 

3. Общайтесь. 
Постоянное общение - это активная умственная деятельность, в частности концентрация внимания и стимуляция памяти, а это улучшает когнитивные функции. Общение с разными людьми помогает укрепить нейронные сети замедляет их ослабление в процессе старения. Также, это усиливает так называемый когнитивный резерв мозга (наши возможности), и тем самым и препятствует деменции. 

4. Читайте и играйте в шахматы. 
Это простые и привычные нам вещи, впрочем мы часто забываем, какую пользу они приносят. А чтобы усложнить задачу - попробуйте, например, почитать новую книгу на иностранном языке, а затем обсудить ее с друзьями 

Помните, наш мозг нуждается в тренировке так же, как и наше тело. И чем старше мы становимся, тем важнее следить за базовыми правилами здорового образа жизни. Сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон помогут держать мозг и тело в тонусе.

Источник: yavoriv-info.com.ua

Категория: Новости | Просмотров: 209 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar