Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Обострение бронхиальной астмы зимой
20:11
Обострение бронхиальной астмы зимой

Астма в холодное время года наиболее опасна. Морозный воздух провоцирует приступы удушья, с которыми так тяжело справиться. Медики нашли необычный способ защититься от этого.

Ученые из Англии решили выяснить, почему больные бронхиальной астмой наиболее уязвимы именно в зимний период и как избежать обострения этого опасного заболевания. К несчастью, почти 93% астматиков осенью и зимой страдают от учащающихся приступов. Врачи провели ряд экспериментов и исследований, в ходе которых определили, как человек может предупредить приступ. Они рекомендовали астматикам носить теплый шарф, который бы закрывал полностью нижнюю часть лица, в том числе и нос. Именно такая, на первый взгляд, простая мера способна в 2 раза уменьшить количество приступов.

К сожалению, приступ астмы практически невозможно предугадать. А оказавшись на холоде, морозе, слишком свежий воздух может спровоцировать удушье такой силы, что приведет к летальному исходу.

Чтобы холодный воздух не достиг легких и не спровоцировал приступ, оберегай себя теплым пушистым шарфом. Благодаря нему твое дыхание будет согрето, а воздух, попадающий в носоглотку, не таким ледяным. Именно это снижает риск рецидива, что подтвердили медики.

Легкие человека, больного астмой, отличаются от здорового тем, что содержат огромное количество лимфоидных клеток. Именно они провоцируют развитие острого приступа, воспалений и помогают размножаться болезнетворным бактериям. Чуть астматик вдохнул холодного воздуха — легкие становятся слишком уязвимы воздействию этих клеток.  

Категория: Новости | Просмотров: 224 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar