Главная » 2019 » Февраль » 18 » Омелы белой побеги
14:53
Омелы белой побеги

Омела белая — Viscum album L., сем. Ремнецветные (Омеловые) — Loranthaceae (Viscaceae).

Укр. название — омела біла.

Англ. название — Mistletoe.

Растение. Двудомный вечнозеленый полупаразит, распространенный на лиственных породах деревьев и кустов. Побеги голые, цилиндрические, снизу одревесневшие, вильчато-разветвленные с утолщениями в узлах. Листья супротивные, кожистые, эллиптической формы, желто-зеленые, расположенные на концах побегов. Цветки однополые, собраны по 3-5 на концах побегов. Тычиночные цветки диаметром 3-4 мм, сидячие, околоцветник с короткой трубкой и яйцевидными долями отгиба. Пестичные цветки до 2 мм в диаметре, бочкообразные, сидячие, имеют зубчатую чашечку у основания околоцветника. Околоцветник четырех-, шестичленный. Тычинок 4-6, пестик один. Плод ягодообразный, сочный, с клейким околоплодником, белый или желтоватый, с одним или двумя овально-сердцевидными серовато-белыми семенами.

Распространение. Растет в тропической Африке, на севере Австралии, в Японии, Европе и Азии. Ареал зависит от распространения лиственных и смешанных лесов.

Описание ЛРС. Олиственные побеги, отдельные листья, стебли и реже плоды. Стебли вильчато-разветвленные, цилиндрические, одревесневшие, в узлах вздутые. Листья простые, короткочерешковые, на верхушке туповатые, цельнокрайние, толстые, голые, с параллельными жилками. Цвет стеблей и листьев от желтовато-зеленого до буровато-зеленого. Запах слабый. Вкус слегка вяжущий.

Химический состав. Побеги омелы содержат холин, алкалоид вискотоксин, гликозид вискальбин, тритерпеновые сапонины, кислоты олеаноловую и урсоловую, амины, инозит, каротин, кислоту аскорбиновую. Листья содержат углеводы, многоатомные спирты, органические кислоты, тритерпеноиды, каучук, стерины, азотсодержащие соединения, полипептиды, лектины, витамины С, Е, фенолы и их производные, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды, высшие жирные кислоты, воск, каротиноиды. В плодах обнаружены жирное масло, каучук, смолистые вещества, каротин, кислота аскорбиновая.

Вискотоксины являются высокоосновными полипептидами с молекулярной массой 5000 дальтон. Самая высокая их концентрация обнаруживается в периферической части куста омелы, то есть в листе и коротких цветоносных побегах; в центре куста этот показатель снижается. По молекулярному строению и фармакологическому действию они схожи со змеиным ядом, в частности с кардиотоксином яда кобры. Быстро проходят сквозь клеточную мембрану и вызывают цитолиз.

Лектины омелы — это сложные неустойчивые белки, связывающие сахар (гликопротеины), с молекулярной массой 115 000 дальтон (лектин омелы 1). В настоящее время на основе специфичности к сахару идентифицированы три изоформы лектинов — ML I (вискумин), ML II и ML III (ML — mistletoe lectins), которые по своему строению относятся к семейству рибосоминактивирующих белков II типа (РИБ II). Они состоят из цитотоксической цепочки А и цепочки В, которая связывает сахар. Высокая концентрация лектинов омелы обнаруживается в центральной части куста, старых элементах стебля. Их фармакологическая активность развивается внутри клетки, где они действуют как ферменты и непосредственно влияют на обмен. Распределение РНК при гидролизе блокирует синтез белка в раковых клетках, что приводит к прекращению роста и цитостазу. Если цитолиз осуществляется вискотоксинами, эта реакция замедляется.

Применение. Входит в БТФ.

Является компонентом препаратов: Хелискан®, Рависол®, Алвисан нео, Хомвиотензин®, Кардиофит, Тиреоидеа композитум, Цефавора, Эскулюс композитум.

Препараты омелы используют как гипотензивные, седативные, диуретические, гипоазотемические, противовоспалительные средства при заболеваниях сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, мочевыводящей, репродуктивной, эндокринной систем. Водные экстракты омелы применяют как иммуномодулирующие и противоопухолевые ЛС.

Побочные эффекты. При длительном использовании могут возникать аллергические реакции, головокружение, боли в эпигастральной области, тошнота, потеря аппетита, плохое самочувствие, замедление пульса, нарушение дыхания, галлюцинации.

Противопоказания. Омела и ее препараты противопоказаны при аллергии, беременности, при низком артериальном давлении.

Категория: Фармакогнозия | Просмотров: 251 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar