Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Хондродистрофия
17:16
Хондродистрофия

Хондродистрофия, или ахондроплазия, — врожденное заболевание, при котором обращает на себя внимание отсталость в росте, причем эта отсталость идет за счет задержки роста конечностей при нормальном росте туловища.

Этиология хондродистрофии до сих пор еще окончательно не выяснена. He исключена возможность влияния инфекции или интоксикации со стороны матери, вследствие чего происходят изменения еще в зародышевом периоде хрящевых клеток, расположенных на границе роста кости. Поражаются только кости, развивающиеся из хрящевого зачатка; кости же, развивающиеся из соединительнотканного зачатка, не бывают поражены, от этого и получается своеобразная форма расстройства, когда часть костей растет нормально (туловище, свод черепа), а другая часть (конечности, лицо и основание черепа) отстает в своем развитии: кости растут не в длину, а в ширину, так как рост за счет надкостницы идет нормально. В наиболее резко выраженных случаях это уродство бывает заметно уже при рождении, но чаще оно становится заметным спустя несколько месяцев после рождения и в дальнейшем отставание в росте становится все яснее и яснее. Бросаются в глаза слишком короткие руки: кисти не доходят до середины бедра, как это бывает в норме, а едва достигают пупка; короткие ноги при нормальном туловище, большая голова с маленьким лицом вследствие задержки роста лицевых костей и основания черепа при нормальном росте свода черепа — все это создает характерный облик хондродистрофика. Такой карлик производит впечатление хорошо развитого и мускулистого человека. Умственное развитие таких людей идет нормально, в зрелом возрасте они нередко обращают внимание своим остроумием; в старину шутами при царском дворе обычно были карлики-хондродистрофики.

Лечения никакого нет; попытки в раннем возрасте лечить тиреоидином и препаратами гипофиза не дали никаких результатов.

Категория: Детские болезни | Просмотров: 330 | Добавил: Serxio1103 | Теги: болезни, ребенок, дети, новорожденный, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar