Главная » Развитие общественно-ориентированной психиатрической помощи

С 1980-х гг. международное психиатрическое сообщество и международные организации здравоохранения начали активную работу по определению эффективных форм психиатрической помощи, улучшению её качества, созданию оптимальной структуры службы, по определению приоритетных направлений её дальнейшего совершенствования. Основной задачей этого направления, получившего название «Политика охраны психического здоровья» - Mental Health policy, стала разработка концептуальных основ психиатрическ ... Читать дальше »

Категория: Развитие общественно-ориентированной психиатрической помощи | Просмотров: 481 | Добавил: Serxio1103 | Дата: 05.10.2015 | Комментарии (0)

Поскольку психиатрическая помощь является частью системы здравоохранения, к ней применимы общие теоретические подходы, касающиеся обеспечения качества медицинской помощи. При этом психиатрическая служба имеет свои особенности, которые должны учитываться.

Наибольший вклад в методологию обеспечения качества медицинской помощи внес A. Donabedian (1988), предложивший трехкомпонентную модель ее оценки. «Триада Донабедиана» включает качество структуры ( ... Читать дальше »


Оказание психиатрической помощи в системе общемедицинской практики, интеграция психиатрии и общей медицины является одним из элементов биопсихосоциальной модели современной психиатрической помощи. Важность этого направления определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что значительная часть больных с соматическими заболеваниями страдают и сопутствующими психическими расстройствами, и для успешного лечения необходимо использование психиатрических и медико-психологических подходов.

... Читать дальше »


Важным достижением отечественной психиатрии в советский период было создание единой доступной системы психиатрической помощи, включавшей организованную по территориальному признаку сеть амбулаторных учреждений (ПНД, психиатрические кабинеты) и психиатрические стационары. При этом, в отличие от системы психиатрической помощи многих зарубежных стран, больничный сектор был и остается масштабным и значимым.

До 1960-х гг. строительство новых психиатрических стационаров практически не велос ... Читать дальше »


В настоящее время подходы к лечению и реабилитации психически больных, организации психиатрической помощи в разных странах имеют много общего. Движение в сторону общественно-ориентированной психиатрии включает деинституционализацию, децентрализацию помощи и рост форм ее оказания, приоритетное развитие амбулаторных служб, интеграцию с соматической медициной, активное использование различных методов и форм психосоциального лечения и психосоциальной реабилитации. При этом говорить о единой модел ... Читать дальше »


В течение трех последних десятилетни в психиатрии, как и в медицине в целом, происходит смена парадигм: от нозоцентрического к антропологическому, холистическому подходу. В связи с этим Н.Г. Незнанов отмечает обстоятельства, обуславливающие возрастание интереса к целостному биопсихосоциальному подходу в психиатрии:

1. Негативное влияние стереотипов современного образа жизни на психическое здоровье населения, рост заболеваемости психическими расстройствами, на которые приходится пять и ... Читать дальше »