Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Острый гастроэнтерит у детей
12:52
Острый гастроэнтерит у детей

Острый гастроэнтерит (gastroenteritis acuta) — острое расстройство пищеварения, при котором наряду с общими явлениями интоксикации преобладают расстройства со стороны желудка и кишок (рвота, понос, боли).

Причина болезни та же, что и при остром гастрите. В большинстве случаев причиной является инфекция, нередко — инфицирование паратифозной группой.

Анатомически в желудке и кишечнике не находят особых изменений за исключением гиперемии и набухлости слизистой.

Течение болезни может быть несколько продолжительнее, чем при остром гастрите, но в общем недлительное; с применением соответствующих мероприятий быстро наступает выздоровление.

Лечение. Лечение, как и при остром гастрите: в первый день — голод, в последующие дни — легкая диета, в дальнейшем в течение нескольких дней — ограниченная диета в смысле нагрузки желудка и кишок грубыми питательными веществами (черный хлеб, большое количество овощей, фруктов).

Очень долго держать ребенка на ограниченной диете не следует; как только все явления гастроэнтерита пройдут, переходят на обычный для данного возраста стол. При болях в животе применяют тепло (грелки, согревающий компресс). Болеутоляющие (опий), как и при гастрите, обычно не применяются; если имеется значительный метеоризм (вздутие кишок), вызывающий в некоторых случаях боли в животе, помогает животный уголь в порошке: Carbo animalis 1,0 по нескольку раз в день.

К лекарственной терапии в виде различного рода так называемых дезинфицирующих средств (салол, бензонафтол и др.) из-за весьма сомнительного их действия прибегать обычно не приходится; столь же сомнительно значение вяжущих средств (висмут, танальбин). При подозрении на паратиф производят бактериологическое исследование кала, реакцию Видаля и изолируют ребенка.

Категория: Детские болезни | Просмотров: 297 | Добавил: Serxio1103 | Теги: болезни, ребенок, дети, новорожденный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar