Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Зачем нужен раствор для линз?
09:56
Зачем нужен раствор для линз?

Контактные линзы – одни из способов коррекции зрения. С ними связаны многочисленные споры – некоторые люди считают, что линзы намного удобнее очков, другие же утверждают, что контактная коррекция грозит различными инфекциями. Обе стороны конфликта в чем-то правы, а в чем-то ошибаются. На самом деле, все зависит только от личных предпочтений человека, а также от того, насколько точно он следует указаниям доктора по поводу ношения и ухода за средствами контактной коррекцией.

Основным средством для осуществления второго пункта является раствор для линз. Он выполняет следующие функции:

  1. Очистка от липидных и белковых отложений.
  2. Очистка от пыли и другой грязи, попадающей на линзы из окружающей среды.
  3. Очистка от вирусов и спор грибков.
  4. Дезинфекция.
  5. Увлажнение.
  6. Хранение.

При этом, не забывайте о необходимости механической очистки линз. Она производится аккуратными движениями подушечкой пальца по средству коррекции.

В состав растворов для линз входят разные вещества, в том числе консерванты, которые позволяют дольше сохранять раствор пригодным к использованию, сурфактанты, усиливающие очищающие свойства раствора, а также другие элементы.

В некоторые растворы также включают гиалуроновую кислоту. Она способствует повышению комфорта ношения оптического приспособления за счет того, что, связывая молекулы воды, создает из них пленку вокруг линз. Это не позволяет влаге испаряться слишком быстро, и делает средства коррекции менее ощутимыми на глазах.

Раствор нужно менять в контейнере каждый день, точно также, как и проводить очистку линз. Без этого у вас действительно есть риск подцепить инфекцию, так как в порах линзы могут собираться бактерии и микробы. Не пренебрегайте правилами обращения со средствами коррекции, и вам будет не о чем волноваться.

Источник: https://opticlub.org

Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar