Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Лобомикоз
18:02
Лобомикоз

Лобомикоз (келоидный бластомикоз) - редко встречающаяся хроническая инфекция кожи и подкожной клетчатки, обусловленная Lacazia Ioboi.

Возбудитель: Lacazia Ioboi. Встречается в тропических ареалах Центральной и Южной Америки, особенно в Бразилии. Источник возбудителя не определен. Кроме людей болеют дельфины.

Культивировать возбудитель in vitro не удается. Таксономическое положение его не определено.

Факторы риска: пребывание в эндемичном регионе, контакт с водой рек. Обычно болеют взрослые мужчины, реже - женщины и дети.

Клинические проявления. Заболевание развивается у иммунокомпетентных людей. Заражение происходите результате травматической имплантации возбудителя. Наиболее часто поражаются кожа и подкожная клетчатка нижних и верхних конечностей, ягодиц, лица и ушных раковин, реже - туловища. Заболевание развивается очень медленно, формируются келоидные, веррукозные или узелковые очаги, иногда покрытые коркой. Очаги поражения обычно безболезненные, постепенно увеличиваются и могут изъязвляться. Поражение внутренних органов инфекции нехарактерно

Диагностика основана на выявлении возбудителя в материале из очагов поражения. Округлые или овоидные дрожжевые клетки возбудителя диаметром около 10 мкм обнаруживают в большом количестве внутри гигантских многоядерных клеток и макрофагов. Характерно формирование коротких цепочек, обычно состоящих из 4-7 клеток возбудителя. Выделить L. Ioboi при посеве не удается. Серологические методы диагностики не разработаны.

Методы диагностики гистологическое изучение биопсийного материала.

Критерии диагностики клинические признаки локальной инфекции в сочетании с выявлением L. Ioboi при гистологическом исследовании материала из очага поражения.

Лечение заключается в хирургическом удалении пораженных тканей. Применение антимикотиков неэффективно. В связи с возможностью рецидива необходимо длительное наблюдение больного.

Категория: Микозы: диагностика и лечение | Просмотров: 404 | Добавил: Serxio1103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar